NAPOLEON Ier

Lot 261
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 350EUR
NAPOLEON Ier
Demande des états de situation des divisions au 15 mars. Lettre signée «Np» rédigée par le Baron Mounier, adressée de Trianon le 20 mars 1813. «Je n'ai encore l'état de situation des divisions militaires qu'au 15 février. J'ai besoin de l'avoir au 15 mars, vu que tout étant changé depuis le 15 février, celui de cette époque ne me sert plus à rien. Les états de toutes les divisions devant être arrivés dans 6 ou 7 jours, on pourra le faire et me le remettre promptement, je désire l'avoir avant le 25. Dans le cas où une division n'aurait pas envoyé son état de situation au 15 mars, on mettrait le plus récent qu'on aurait, en indiquant la date en tête. Sur ce, je prie Dieu qu'il vous ait en Sa Sainte garde.». 3/4 page in-4 avec billet d'accusé de réception épinglé.
Mes ordres d'achat