NAPOLEON Ier

Lot 251
Estimation :
900 - 1100 EUR
Résultat : 460EUR
NAPOLEON Ier
Départ du 138e régiment pour Mayence. Lettre signée «Nap», rédigée par le Baron Fain, adressée de Paris le 7 février 1813. «Donnez ordre que le 138e régiment parte le 9 de ce mois pour se rendre à Mayence, savoir: 2 bataillons par une route et 2 par une autre. Les 700 hommes du 15e d'infanterie légère qui devait partir demain ne partirons que le 10. Ces 700 hommes partiront avec 3 cadres de compagnies du 5e bataillon. Tout ce qui restera disponible, les hommes plus anciens partis, sera mis dans le 6e bataillon qui sera entièrement complété avec la Conscription des 4 années». 1 page- in-4 avec billet d'accusé de réception épinglé.
Mes ordres d'achat