NAPOLEON Ier

Lot 247
Estimation :
700 - 900 EUR
NAPOLEON Ier
Ordre de renvoi à l'armée des hommes incorporés dans les places et départements. Lettre signée «Np» (petite signature), rédigée par le Baron Fain, adressée de Saint-Cloud le 15 novembre 1813. «Réitérez les ordres les plus positifs aux Commandants des 3e, 4e et 5e divisions militaires, ainsi qu'aux Généraux, commandant les départemens et aux Commandants des places, pour qu'ils renvoient à leur régiment à l'armée tous les hommes qu'ils auraient provisoirement incorporés dans les troupes qui sont sous leurs ordres. Sur ce, je prie Dieu qu'il vous ait en Sa Sainte garde.» 1 page in-4 avec billet d'accusé de réception épinglé.
Mes ordres d'achat