NAPOLEON Ier

Lot 246
Estimation :
800 - 1100 EUR
Résultat : 500EUR
NAPOLEON Ier
Bon accueil de la conscription à l'étranger et mouvement des armées de réserves sur Bordeaux, Toulon, Turin, Metz et Utrecht. Lettre signée «Np», rédigée par le Baron Fain, adressée de Paris le 11 novembre 1813. «Il est convenable que vous écriviez une circulaire sur toutes nos frontières, aux Pyrénées, en Italie, sur le Rhin, et en Hollande, pour faire connaître que les mesures prises par l'Empereur à son arrivée sont telles que déjà 600 000 hommes de différentes classes de la conscription sont en mouvement de tous côtés et que des armées de réserve, chacune de cent mille hommes, vont se réunir à Bordeaux, à Toulon, à Turin, à Metz et à Utrecht. Sur ce, je prie Dieu qu'il vous ait en Sa Sainte garde.» 1page in-4 avec billet d'accusé de réception épinglé.
Mes ordres d'achat