NAPOLEON Ier

Lot 243
Estimation :
800 - 1000 EUR
NAPOLEON Ier
Passage de Sous-officiers et de Tambours aux Cohortes de Garde Nationale. Lettre signée «Nap», rédigée par Meneval, adressée de Saint Cloud le 30 avril 1812. « Plusieurs Généraux ont pris des sous-officiers et des tambours dans les régiments de la ligne pour les donner aux cohortes de Garde Nationale». L'Empereur n'apprécie pas cette décision mais autorise toutefois qu'il reste en subsistance jusqu'à la fin mai, les cohortes à cette époque ayant certainement formé leurs cadres. 1 page in-4 avec un petit trou, billet d'accusé de réception épinglé.
Mes ordres d'achat