NAPOLEON Ier

Lot 242
Estimation :
800 - 1000 EUR
NAPOLEON Ier
Mouvement de la Division Durutte. Lettre signée «Nap», rédigée par le Baron Mounier, adressée de Saint Cloud le 14 avril 1813. « 5 Cadres de bataillons des 35e, 36e légers, 131e, 132e et 133e appartenant à la Division Durutte, ont eu ordre de se rendrent d'Erfurt à Wurzbourg. Envoyé leur l'ordre de se rendre de Wurzbourg à Ulm, au lieu de Ratisbonne; et aux 4000 hommes qu'ils doivent recevoir d'Italie de se diriger également sur Ulm où s'organiseront ses bataillons. Instruisez en mon Ministre près la Cour de Stutgard». 1/2 page in-4 avec billet d'accusé de réception épinglé.
Mes ordres d'achat