NAPOLEON Ier

Lot 239
Estimation :
1200 - 1500 EUR
NAPOLEON Ier
Bataillons de Wesel. Lettre signée par l'Empereur des Français montrant son désir de voir compléter les Bataillons à Wesel. Lettre rédigée par le Baron Fain, adressée de Saint Cloud, le 12 avril 1813. Une page 1/3, in-4, avec billet d'accusé de réception épinglé. «Il résulte des articles 9 et 11, de mon décret du 5 avril, que les premiers bataillons de la Grande Armée doivent se réunir à Wesel, complétés par ce qu'ils avaient en conscrits de 1813 ... Si ce n'était pas suffisant, vous donneriez ordre qu'il fussent complétés par ce qu'il y aurai de meilleur et de choix dans leur conscription de 1814. Ses premiers bataillons ... devant faire partie sur le champ de l'armée active. Les 3e bataillons au contraire ... se réunissent à Utrecht et à Louvain. Ce qui indique assez que c'est une réserve pour l'intérieur ... on pourra les envoyer dès qu'ils auront leur culotte, veste et capote, sauf à achever de les armer et de les habiller avant le mois de septembre, quand ils seront à Utrecht et à Louvain.»
Mes ordres d'achat