NAPOLEON Ier

Lot 238
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 400EUR
NAPOLEON Ier
Nomination au Régiments de Gardes d'honneur. Lettre signée «Nap», rédigée par le Baron Fain, adressée de Saint Cloud le 12 avril 1813. «J'ai déjà nommé 2 Majors et 2 Chefs d'escadron au 4 régiments de Gardes d'honneur. Comme vous devez avoir une grande quantité de demande d'officiers qui ont servi en Autriche; d'autres qui ont commandés les Gardes d'honneur ou enfin d'officiers qui serait encore bons à quelque chose, faites m'en un choix et soumettez le moi». 2/3 page in-4 avec billet d'accusé de réception épinglé.
Mes ordres d'achat