NAPOLEON Ier

Lot 235
Estimation :
600 - 800 EUR
NAPOLEON Ier
Mise au complet des 18e léger et 23e de ligne. Lettre signée «Np», rédigée par le Baron Fain, adressée de Paris le 4 avril 1813. «Il parait que les bataillons du 18e léger et du 23e de ligne, dont le dépôt est dans la 7e division, ne sont pas complets. Ces dépôts peuvent-ils fournir chacun 200 hommes ? Cela ferait 600 hommes qu'on embarquerait sur le Rhin et qu'on dirigerait de Manheim sur Bamberg. Sur ce, je prie Dieu qu'il vous ait en Sa Sainte garde». 1/2 page in-4 avec billet d'accusé de réception épinglé.
Mes ordres d'achat