VIRGILE

Lot 156
Estimation :
1000 - 1500 EUR
VIRGILE
Bucolica, Georgica et aeneis. Londres, 1800, 2 volumes in-8, illustrés. Reliure plein maroquin bleu nuit aux armes impériales avec filets, guirlandes et roulettes d'encadrement, dos à nef orné de lyres, roulettes intérieur, filets sur les champs, garde de moire rouge, tranches dorées. Bel exemplaire à grandes marges provenant de la bibliothèque du château de Montmoyon.
Mes ordres d'achat