BOILEAU DESPREAUX

Lot 140
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 800EUR
BOILEAU DESPREAUX
Oeuvres complètes contenant ses poésies, ses écrits en prose, sa traduction de Longin, ses lettres à Racine, à Brosette, et à diverses autres personnes. Paris, Belin, 1813, 3 volumes in-8, illustrés d'un portrait de Boileau en frontispice gravé par Saint Aubin et de gravures hors texte de Moreau le jeune. Reliure en plein maroquin rouge à long grain, armorié postérieurement, avec roulettes et guirlandes d'encadrement, roulettes intérieurs, roulette sur les champs, dos lisse orné de fleurons, tranches dorées. Bel exemplaire malgré quelques rousseurs.
Mes ordres d'achat