[MIRO]. JOUFFROY Alain et TEIXIDOR Joan.... - Lot 36 - Gros & Delettrez

Lot 36
Estimation :
130 - 200 EUR
Résultat : 100EUR
[MIRO]. JOUFFROY Alain et TEIXIDOR Joan. Miro. Sculptures. Paris, Maeght, 1973, in-4 oblong, relié plein cartonnage sous jaquette illustrée, 200 pages illustrées en noir et en couleurs. L'édition est accompagnée de deux lithographies originales en couleurs, sur double page, spécialement exécutées par Miro pour Maeght. Cinquante années de Lithographie au Palais des Papes. Catalogue de l'exposition de 1978 pour le XXIIe Festival d'Avignon. Broché, 55 pages illustrées. Le catalogue contient une lithographie originale de Miro gravée par Mourlot. HURE Antoinette. Joan Miro. Catalogue du Musée National d'Art Moderne de Paris. 1962. Broché, in-8 de 83 pages suivies de planches. Le catalogue contient 8 encarts couleurs originaux de Miro, dont 4 en double pages.
Mes ordres d'achat