[ART RUSSE] - PARIS-MOSCOU. 1900-1930. Catalogue... - Lot 29 - Gros & Delettrez

Lot 29
Estimation :
100 - 150 EUR
[ART RUSSE] - PARIS-MOSCOU. 1900-1930. Catalogue du Centre Pompidou (1979). 580 pages illustrées. - HAMILTON George Heard. The Art and Architecture of Russia. Penguin Books, 1954, in-8 relié plein cartonnage éditeur toilé, 320 pages illustrées. - KRASCENINNICOWA Maria Gibellino. Storia dell'Arte russa dal seculo XI al seculo XVII. Rome, 1935, in-4 broché sous jaquette (léger manque au second plat), 199 pages illustrées de 70 planches. - Les Arts du Livre. Moscou, 1968, in-4 relié pleine toile éditeur sous jaquette, 354 pages illustrées. Textes en langue russe. - Album de dessins de Atanas BOSCHKOV. 1937, in-4 reliure à spirale, 35 reproductions de dessins dont deux en couleurs. Il est joint une série d'une trentaine autres dessins de la même veine.
Mes ordres d'achat