[ART RUSSE] - MARCADE Valentine. Le renouveau... - Lot 28 - Gros & Delettrez

Lot 28
Estimation :
150 - 250 EUR
[ART RUSSE] - MARCADE Valentine. Le renouveau de l'art pictural russe. 1863-1914. Lausanne, L'Age d'or, 1972, in-4 broché sous jaquette illustrée en couleurs, 394 pages illustrées. - GRAY Camilla. The Great Experiment: Russian Art. 1863-1922. London, Thames and Hudson, 1962, relié plein cartonnage sous jaquette illustrée en couleurs, légèrement défraîchie, 327 pages ornées de 257 illustrations dont 24 en couleurs. - MASON Rainer Michaël. Moderne-Postmoderne, deux cas d'école: l'Avant-garde russe et hongroise (1916-1925) et Giorgio de Chirico (1924- 1934). Genève, 1988, in-4 broché, 327 pages illustrées en noir et en couleurs. Quelques annotations marginales. - MARCADE Jean-Claude. L'Avant-garde russe 1907-1927. Paris, Flammarion, 1995, in-8 broché, 480 pages illustrées en noir et en couleurs. Envoi autographe de l'auteur. - Russian Avant-Garde 1908-1922. Catalogue de la Galerie Leonard Hutton de New York. 1971. in-4 broché, 102 pages illustrées. - CONIO Gérard. Le Constructivisme Russe. Tome I: Le Constructivisme dans les Arts plastiques. Lausanne, L'Age d'or, 1987, in-4 broché, 481 pages illustrées. - LECLANCHE-BOULE Claude. Le Constructivisme Russe. Typographies et photomontages. Paris, Flammarion, 1991, in-4 relié cartonnage éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 173 pages illustrées.
Mes ordres d'achat