MATISSE Henri

Lot 12
Estimation :
150 - 250 EUR
MATISSE Henri
Matisse et Tahiti. Cahiers Henri Matisse 1986. 158 pages illustrées en noir et en couleurs. - L'Art du Livre. 144 pages. - Photographies. 160 pages. - Henri Matisse. Aquarelles et Dessins. Juin 1962. Catalogue de l'Exposition Jacques Dubourg avec 5 planches en couleurs. Broché, couverture illustrée en couleurs. - Henri Matisse. Les grandes gouaches découpées. Musée des Arts Décoratifs. Mars-Avril-Mai 1961. 74 pages, photographies et 14 tirages couleurs par Mourlot dont la couverture et trois planches doubles. - Henri Matisse. Exposition Rétrospective. 1956. Catalogue du Musée National d'Art Moderne. 35 pages suivies de 31 reproductions. Broché, couverture illustrée en couleurs. Exemplaire comportant de nombreuses annotations manuscrites d'un grand critique d'art. - Autour d'un chef-d'oeuvre de Matisse. Les Trois versions de la Danse Barnes (1930-1933). Exemplaire de presse ronéotypé. 174 pages illustrées.
Mes ordres d'achat