[DELAUNAY] - VRIESEN Gustav et IMDAHL Max.... - Lot 9 - Gros & Delettrez

Lot 9
Estimation :
60 - 100 EUR
[DELAUNAY] - VRIESEN Gustav et IMDAHL Max. Robert Delaunay. Licht und Farbe. Köln, DuMont Schauberg, 1967, in-4 relié plein cartonnage sous jaquette illustrée en couleurs, 116 pages illustrées. - Tiré à part pour l'Exposition «Robert Delaunay. Reliefs et Rythmes sans fin (1930-1937)». Texte de Jean Cassou illustré d'une planche en couleurs de Delaunay. Édition XXe Siècle. - La Peinture sous le signe de Blaise Cendrars: Robert Delaunay et Fernand Léger. Choix de textes de Cendrars pour l'exposition Delaunay-Léger de 1965 à la Galerie Louis Carré. 25 pages ronéotypées. Broché.
Mes ordres d'achat