[BRAQUE] - HOFMANN Werner. L'oeuvre graphique... - Lot 6 - Gros & Delettrez

Lot 6
Estimation :
150 - 250 EUR
[BRAQUE] - HOFMANN Werner. L'oeuvre graphique de Georges Braque. Lausanne, 1961, in folio relié plein cartonnage illustré en couleurs par Braque, catalogue illustré en noir et en couleurs comportant une petite trace de mouillure marginale in fine. - Tout l'Oeuvre Gravé de Georges Braque. Catalogue de l'exposition au Japon de l'Association japonaise des Musées d'Art. 187 oeuvres représentées en noir et en couleurs. - Hommage à Georges Braque. Plaquette éditée par la Galerie Edwin Engelberts à Genève à l'occasion du concert privé donné en cette ville pour le 80e anniversaire de Georges Braque. Tiré à 450 exemplaires numérotés avec une couverture illustrée d'une lithographie originale en couleurs du peintre. - Georges Braque. Oeuvre graphique original suivi du Catalogue de l'Oeuvre graphique original. Estampes, Livres illustrés, Table analytique et thématique. Genève, 1958, in-4 broché, couverture illustrée en couleurs, dos cassé. - Cinq poèmes de René Char précédés de la photographie de Braque par Mariette Lachaud. - Georges Braque. Les Papiers collés. Catalogue de l'exposition du Centre Pompidou. 1982, broché, 189 pages illustrées. - REVOL Jean. Braque et Villon. Message vivant du Cubisme. Paris, NRF, 1961, in-8 broché, 11 pages.
Mes ordres d'achat