Charlotte PERRIAND (1903-1999). et Pierre JEANNERET (1896-1967)

Lot 38
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 41 000EUR
Bibliothèque à plots en frêne.
Modèle créé par Charlotte Perriand en 1940 et adapté par Pierre Jeanneret en 1945 ; fabrication en 1947.
H : 162 / L : 110 / P : 23,5 cm.
(usures)

Bibliographie :
Jacques Barsac, « Charlotte Perriand, Editions Norma, Paris, 2005, modèle similaire produit page 233 en noir et blanc ; reproduit dans une planche de dessins sous le numéro 11 à la page 275 ; variante page 279.

Provenance :
Collection particulière Paris, acquis directement dans les années 1950-1960
Mes ordres d'achat