EDGAR BRANDT (1880-1960)

Lot 23
Estimation :
15000 - 25000 EUR
Résultat : 20 000EUR
EDGAR BRANDT (1880-1960)
Rare lampadaire modèle « Tentation » en bronze à patine brune figurant un serpent enserrant un cache-ampoule de forme conique en verre opaque blanc nuancé rose.
Estampillé du cachet frappé en creux « E.Brandt » et « Daum Nancy ».
Modèle créé vers 1920.
H : 166 cm.

Bibliographie :
Joan Kahr, « Edgar Brandt, Master of art deco ironwork », Abrams Editions, New-York, 1999, modèles similaires reproduits page 156 et 157.
Mes ordres d'achat