SAKTI BURMAN (1935)

Lot 60
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 200EUR
SAKTI BURMAN (1935)
Les saltimbanques. Aquarelle et encre de Chine sur papier. Signée en bas à droite. 48 x 63 cm Né en Inde, Burman arrive à Paris dans les années 50 grâce à l’obtention d’une bourse pour étudier aux Beaux-arts de Paris. Il y apprend notamment les techniques de la lithographie. Il épouse en 1963 le peintre français Maïté Delteil. Nourri à la fois par une iconographie traditionnelle indienne et les maîtres de la renaissance italienne qu’il admire, l’artiste développe un style bien spécifique en fusionnant des éléments de l’’imaginaire indien à un style et une technique résolument moderne et occidentale. Un panthéon de divinités mixtes et de personnages mythiques tels que ces saltimbanques, naissent sous sa plume pour donner naissance à une œuvre profondément onirique et joyeuse, suspendue entre rêve et réalité.
Mes ordres d'achat