Grand légumier couvert et sa doublure mobile... - Lot 78 - Gros & Delettrez

Lot 78
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 950EUR
Grand légumier couvert et sa doublure mobile en argent, de forme ronde, à deux anses feuillagées, le couvercle bordé d’une frise d’entrelacs et d’oves, la prise en forme d’anneau agrafé posé sur une rosace de feuilles d’eau lancéolées. Chiffré AL sur le corps et sur le couvercle dans un cartouche formé d’une ceinture avec une devise « fortitudo et sobrietas » d’où sort un « crest » Orfèvre : ODIOT A PARIS (poinçon en usage de 1865 à 1894). Poids : 1716g Diam. : 25cm Provenance : vente Tajan, Paris, Hôtel Georges V, 9 décembre 1996, lot 20
Mes ordres d'achat