Paire de bougeoirs de toilette en métal réargenté,... - Lot 69 - Gros & Delettrez

Lot 69
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 700EUR
Paire de bougeoirs de toilette en métal réargenté, le fût en balustre à feuilles d’eau et lambrequin alternés orné d’une importante moulure de godrons tout comme le binet, la base circulaire, à frise de rais de cœur, gravée aux armes (très usées) de la famille de la Roche Aymon. Début du XVIIIe siècle. Provenance : vente Tajan, Paris, Hôtel Georges V, 9 décembre 1996, lot 103, reproduit
Mes ordres d'achat