Rare Cabinet de table viennois attribué à... - Lot 86 - Gros & Delettrez

Lot 86
Estimation :
700 - 900 EUR
Rare Cabinet de table viennois attribué à Joseph Wiedmann Cet artisan autrichien, spécialisé en meubles gainés de cuir, est reconnu pour la qualité exquise de ses créations. Il réalisa notamment des commandes signées pour les plus grandes cours d’Europe ainsi que pour le Vatican. Le modèle présenté ici, sans signature et en très bel état de conservation, est gainé de cuir maroquin sur toutes les faces, les dorures aux petits fers sont encore vives. Deux portraits d’inspiration Renaissance décorent les deux ventaux frontaux, ouvrant par l’action d’une clé en bon état de fonctionnement. La niche en façade est gainée de cuir vert et or montrant quelques traces d’usure. Un tiroir central est décoré d’un blason que nous n’avons pas pu identifier. Fabriqué durant le dernier quart du XIX siècle, ce meuble d’exception est à la bonne échelle pour être associé avec des poupées de cette époque. Haut. : 42 cm - Larg. : 30,4 cm - Prof. : 16,5 cm.
Mes ordres d'achat