Pendule portique en marbre blanc, marbre... - Lot 315 - Gros & Delettrez

Lot 315
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Pendule portique en marbre blanc, marbre noir et bronze doré, à décor de feuillages, rangs de perles, instruments de musique, noeuds de ruban et passementerie, le mouvement supporté par deux montants pyramidaux surmontés de pots à feux et posés sur des pattes de lion, le cadran émaillé à chiffres arabes sommé d’un aigle (rapporté). La base rectangulaire reposant sur des pieds toupie. Suspension à lamelle (restaurations), système de sonnerie à râteau. Vers 1800-1820 (manque l’extrémité de l’aiguille des minutes). Haut. 54,5cm Larg. 35,5cm
Mes ordres d'achat