École Flamande vers 1600, suiveur de Pieter BALTEN

Lot 159
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 000EUR
La parabole du bon semeur Panneau. Hauteur?: 47cm / Largeur?: 62cm Restaurations anciennes. Note?: La composition, mais surtout les figures, dérive d’un tableau de Balten, signé, conservé dans une collection privée à Berlin (voir E.Mai, Das Kabinett des Sammlers, Gemalde von XV bis XVIII. Jahrhudert, Cologne, 1993, pp. 5-7). On mentionnera également un autre tableau de même jet (panneau 97,4 x 125,4cm) vente Sotheby’s Londres, 4 décembre 2008, N° 102. Expertise du Cabinet TURQUIN
Mes ordres d'achat