Pablo Picasso (1881-1973)

Lot 108
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Pablo Picasso (1881-1973)
Oiseau sur la branche. Cendrier en terre de faïence blanche à décor noir à la paraffine oxydée, édition à 500 exemplaires. Signé et cachet Madoura. Modèle créé en 1952. H?: 4 cm, D?: 15 cm. Bibliographie Catalogue raisonné de l’oeuvre céramique de Picasso de 1947 à 1971, Alain Ramié, Galerie Madoura, 1988, modèle similaire décrit et reproduit sous le n° 175, page 95
Mes ordres d'achat