Jules LELEU (1883-1961)

Lot 44
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 200EUR
Jules LELEU (1883-1961)
Buffet en hêtre, acajou et placage de ronce à plateau en marbre ouvrant en ceinture par deux tiroirs et présentant des étagères superposées en partie basse. Entrées de serrures, prises et éléments décoratifs en laiton et bronze doré à motif feuillagé. Pieds fuselés godronnés terminés par des patins végétaux.
Présenté au Salon d’Automne de 1922.
H?: 110 / L?: 130 / P?: 45 cm.

Bibliographie
- Françoise Siriex, «?Leleu?», Editions Monelle Hayot, PAris, 2007, modèle similaire reproduit page 122.
- Viviane Jutheau, «?Jules et André Leleu?», Editions Olbia, Paris, modèle similaire reproduit page 21.
- «?Leleu 50 ans de mobilier et de décoration 1920-1970?», Somogy éditions d’art, planche en noir et blanc page 52, 53, 56,
Mes ordres d'achat