Demeter CHIPARUS (1886-1947)

Lot 30
10 000 - 15 000 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

Demeter CHIPARUS (1886-1947)

Les amis de toujours.
Importante et rare sculpture chryséléphantine en bronze à patine polychrome et ivoire. Elle repose sur une base moulurée en onyx.
Signée « Chiparus”. Vers 1925.
H : 35,5 / L : 41 / P : 9 cm. H totale 41,5 cm.

Bibliographie
Alberto Shayo, « Chiparus”, Abbeville Press, New-York, 1993, modèle similaire reproduit planche 81.
Mes ordres d'achat