Demeter CHIPARUS (1886-1947)

Lot 30
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 16 000EUR

Demeter CHIPARUS (1886-1947)

Les amis de toujours.
Importante et rare sculpture chryséléphantine en bronze à patine polychrome et ivoire. Elle repose sur une base moulurée en onyx.
Signée «?Chiparus”. Vers 1925.
H?: 35,5 / L?: 41 / P?: 9 cm. H totale 41,5 cm.

Bibliographie
Alberto Shayo, «?Chiparus”, Abbeville Press, New-York, 1993, modèle similaire reproduit planche 81.
Mes ordres d'achat