Émile GALLE (1846-1904)

Lot 6
2 000 - 3 000 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

Émile GALLE (1846-1904)

Sujet en faïence émaillée polychrome figurant un chat assis.
Signé « E Gallé Nancy ». Vers 1890.
H : 32 cm / L : 26 cm / P : 18 cm (Eclat et rayures dans l’émail).

Bibliographie
- La céramique de Gallé, Musée de l’École de Nancy, Éditions d’Art Graphique, Nancy, 1984, variante de notre modèle reproduite p. 129.
- Gallé Keramik, Éditions Sammlung Helga Schaefer, 1974, variante de notre modèle référencée sous le n° 25.
Mes ordres d'achat