LOUIS VUITTON

Lot 318
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 3 200EUR
LOUIS VUITTON
Malle à fleurs en toile Monogram au pochoir, bordures lozinées, coins, fermeture en laiton doré, renforts hêtre, poignées latérales, deux châssis intérieurs. Dimensions : 28 x 14 x 11cm. (manque étiquette intérieure, accidents, brûlures, usures). Bibliographie : Variation du modèle dans le livre "Louis Vuitton - 100 Malles de Légende"aux Éditions de la Martinière page 335.

"Plutôt que de leur faire envoyer banalement des fleurs noyées dans l’aspargus et le papier cristal, ils imaginent que ce bouquet leur arrive planté dans une petite malle jardinière en toile Monogram dont l’intérieur est isolé de l’eau et de l’humidité par un bac en zinc."

"Louis Vuitton - 100 Malles de Légende" aux Éditions de la Martinière page 335.
Mes ordres d'achat