Speedy Graphito (1961, vit à Paris)

Lot 93
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Hope (2011) techniques mixtes sur papier (signé) 60 × 50 cm Olivier Rizzo alias Speedy Graphito, l'un des pionniers du mouvement « Street art » français, a marqué de son empreinte la mémoire collective de toute une génération en imposant un style novateur et percutant au début des années 80. Depuis, il ne cesse d'évoluer, toujours en phase avec son époque, en inventant des langages picturaux, codex iconoclastes et satiriques de notre société. Son art s'inscrit dans la vie. Il participe à de nombreux événements comme le concert de Jean-Michel Jarre à La Défense, l'identité graphique de la Halle Saint-Pierre ou le logo de la mission spatiale Altaïr. Ses oeuvres sont présentées sur la scène artistique internationale (France, Belgique, Los Angeles, Dubaï...) ainsi que dans les grandes maisons de ventes aux enchères (Artcurial, Tajan, Massol, Cornette de Saint Cyr).
Mes ordres d'achat