Arièle Schweps

Lot 91
Estimation :
400 - 600 EUR
Arièle Schweps
Sumo Land (2010) tirage argentique couleur sur Dibond (signé et numéroté 1/3) 50 × 84 cm Arièle Schweps voyage dès son plus jeune âge. Elle passe notamment les six premières années de sa vie à Téhéran. Le goût du voyage ne la quittera plus. Elle s'installe à Paris pendant une longue période pour ses études de langue et d'informatique. C'est à cette époque que son intérêt pour la photographie naît, en regardant des films et des reportages TV, en noir et blanc, présentant des portraits d'artistes. Elle commence sa carrière professionnelle comme organisatrice et coordinatrice d'événements de tout type. En 2009, elle décide de se consacrer à la photographie numérique. Ses travaux s'attachent à capter l'Homme dans son comportement et son environnement. Ses voyages ont contribué à matérialiser la présence humaine, qui a pris corps dans des séries de portraits d'artistes et des photographies de personnages captées dans la rue. Les travaux d'Arièle Schweps ont fait l'objet de nombreuses publications dans la presse et les catalogues d'exposition.
Mes ordres d'achat