Lot n° 56
Estimation :
15000 - 20000
Claude Lévêque (1953, vit et travaille à Montreuil et à Pèteloup)
Dans le silence ou dans le bruit Kiriyama house, Triennale d'Echigo Tsumari (2009) 12 photographies couleur 39,5 × 52 cm chaque L'oeuvre de Claude Lévêque a été présentée à de nombreuses reprises à l'occasion d'expositions personnelles: 1996, Paris, ARC/Musée d'Art moderne de la ville de Paris, My Way ; 1999, New York, PS1 Museum, Stigmata ; 2003, Genève, MAMCO, Albatros ; 2006, Vitry-sur-Seine, MAC/VAL, Le Grand Sommeil ; 2007, Uckange, Haut Fourneau U4, Tous les soleils ; 2008 Paris, Galerie Kamel Mennour, Welcome to suicide Park ; 2009, Venise, Pavillon français, 53ème Biennale d'art contemporain, Le Grand Soir. Il expose régulièrement au Japon: 2002, Tokyo, Rice Gallery, Reconstruire la fenêtre ; Mito, Contemporary Art Center, Art Tower Mito, Double manège ; 2003, Echigo Tsumari Art Triennal, Tambour ; 2009, Kiriyama house Echigo-Tsumari Art Triennial, Dans le silence ou dans le bruit. «J'ai rencontré Atsuki, le fils des personnes qui me logeaient, lors de ma participation à la Triennale d'Echigo-Tsumari 2009. J'y avais déjà participé en 2003 (Tambour, 2003) et pour cette édition je suis intervenu dans une maison traditionnelle à Kiriyama pour un projet pérenne (Dans le silence ou dans le bruit, 2009). Ce petit garçon avec qui j'avais sympathisé sans parler la même langue m'accompagnait souvent pendant la période du montage de mon projet. Sur certaines images de mon travail à Kiriyama house, nous apercevons Atsuki, évoluant naturellement dans les éléments de l'oeuvre qu'il s'était appropriée.(...) Le rez-dechaussée de la maison est assombri de telle sorte qu'on ne puisse rien voir à l'extérieur. Une roche volcanique incandescente est posée au sol à proximité du kotatsu (table chauffante). Elle s'embrase et refroidi. A l'étage, une partie des ouvertures offrent un point de vue plongeant vers le dehors. Dans le grenier, sept waku (matériel pour semer le riz dans les rizières, resté dans le grenier), sont suspendus à la charpente. Ils se balancent et tournent sur e
FRANCE-JAPON : ENSEMBLE POUR DEMAIN IMPORTANTE VENTE CARITATIVE D’ART CONTEMPORAIN AU PROFIT DES SINISTRÉS DU JAPON à l’initiative de Philippe Faure, ambassadeur de France au Japon et parrainée par Issey Miyake Vente dirigée par Georges Delettrez et Pierre Cornette de Saint Cyr, commissaires-priseurs Expositions publiques : Samedi 18 et dimanche 19 juin 2011, de 11h à 18h, lundi 20 juin 2011 de 11h à 15h Salons Drouot Montaigne tel : +33 (0)1 48 00 20 80
Conditions de vente Les biens mis en vente Les acquéreurs potentiels sont invités à examiner les biens pouvant les intéresser lors de l’exposition organisée avant la vente. Les mentions figurant au catalogue sont établies sous réserve des notifications et des rectifications annoncées au moment de la présentation du lot. Les dimensions et les estimations ne sont données qu’à titre indicatif. Les couleurs des oeuvres portées au catalogue peuvent être différentes en raison des processus d’impression. L’absence de mention d’état au catalogue n’implique nullement que le lot soit en parfait état de conservation ou exempt de restauration, usures, craquelures ou autre imperfection. Les biens sont vendus dans l’état où ils se trouvent au moment de la vente. Aucune réclamation ne sera admise une fois l’adjudication prononcée, l’exposition préalable ayant permis l’examen de l’objet. $Enchères Les enchères suivent l’ordre des numéros du catalogue. Les enchérisseurs sont invités à se faire connaître avant la vente afin de permettre l’enregistrement de leurs données personnelles. S’ils ne peuvent être présents pendant la vente, les enchérisseurs peuvent remplir un formulaire d’ordre d’achat ou demander à être appelés par téléphone. Il convient d’en faire la demande par écrit, accompagnée des coordonnées bancaires au moins quarante-huit heures avant la vente. Le commissaire-priseur se charge gracieusement des ordres d’achat ou des enchères téléphoniques qui lui sont confiés. Toutefois, une erreur ou omission dans l’exécution n’engagent pas sa responsabilité. Le plus offrant et dernier enchérisseur sera l’adjudicataire. Paiement La vente est faite au comptant et conduite en euros. Les acheteurs ne paieront aucun frais ni taxes en sus des enchères. Le paiement doit être effectué immédiatement après la vente. Dans l’hypothèse où l’adjudicataire n’a pas fait connaître ses données personnelles avant la vente, il devra justifier de son identité et de ses références bancaires. L’adjudicataire pourra s’acquitter du paiement par les moyens suivants: - en espèces dans la limite de la législation en vigueur. - par chèque avec présentation obligatoire d’une pièce d’identité. - par carte bancaire. Les commissaires-priseurs se chargent gracieusement des enchères. Aucun frais ne sera perçu à l’occasion de cette vente caritative. Retrait des achats Aucun lot ne sera remis aux acquéreurs avant acquittement de l’intégralité des sommes dues. Dès l’adjudication, les objets sont placés sous l’entière responsabilité de l’acquéreur. Le retrait des lots est effectué le jour de la vente. Le transport des lots est effectué aux frais et sous l’entière responsabilité de l’adjudicataire. Destination de la vente L’intégralité des fonds récoltés lors de cette vente sera versée aux régions sinistrées du nord du Japon suite à la catastrophe du 11 mars, en concertation avec Issey Miyake, Tadao Ando, et le Comité pour la reconstruction. Cette initiative s’inscrit dans le cadre de la campagne « France- Japon: ensemble pour demain », à travers laquelle l’Ambassade de France au Japon initie et accompagne de nombreux projets.
Mes ordres d'achat