Johan Creten (1963, vit et travaille à Paris)

Lot 22
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Étude pour la procession de Sonsbeek (2007) grès émaillé, signé, daté, inscrit Sèvres Sonsbeek 9,5 × 15,9 × 23 cm pièce unique Johan Creten est l'auteur de grandes sculptures en bronze, grès ou porcelaine émaillée qui interrogent l'image du corps, les thèmes de l'élément naturel et de la sensualité. Il a bénéficié de plusieurs résidences d'artistes, notamment à la Villa Médicis à Rome et au Bass Museum of Art de Miami Beach. Il a obtenu une résidence de trois ans à la Manufacture nationale de Sèvres de 2004 à 2007. En 2005, il est le premier artiste belge qui expose au Musée du Louvre. Régulièrement, l'artiste met en résonance ses pièces contemporaines avec des lieux chargés d'histoire, comme dans la citerne Yerebatan d'Istanbul, les salles Palissy du Louvre, le Musée de la Chasse et de la Nature ou le Musée des Arts Décoratifs à Paris. De nouvelles oeuvres seront présentées cet été à l'Abbaye du Thoronet, dans l'exposition Big Brother, l'artiste face aux tyrans à Dinard, et dans une grande exposition personnelle Pliny's Sorrow chez Almine Rech à Bruxelles. Etude pour Sonsbeek représente un cortège de familles, de mères avec leurs enfants. La sculpture est la maquette d'une première proposition pour la procession Grandeur de Sonsbeek en 2008, dans laquelle les sculptures étaient transportées à travers la ville par les habitants. Johan Creten suggère que notre humanité est notre « Grandeur » et qu'elle se traduit dans l'amour que nous portons à nos familles, nos proches et le monde.
Mes ordres d'achat