EUROPE, dans le style MAMELOUK, XXe siècle... - Lot 257 - Gros & Delettrez

Lot 257
Estimation :
2000 - 2500 EUR
EUROPE, dans le style MAMELOUK, XXe siècle Importante lampe de mosquée à six anses cannelées, en verre émaillé en polychromie et doré, à décor de longues tiges végétales et florales dorées sur fond bleu cobalt, et ornée sur le col de deux blasons au cheval dans un médaillon rouge H. 51 cm / D. 28 cm Provenance Christie’s London, Islamic Art and Manuscripts, 13 Octobre 1998, lot 345
Mes ordres d'achat