Importante broche à transformation en or... - Lot 153 - Gros & Delettrez

Lot 153
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Importante broche à transformation en or gris, composée d’un motif de nœud entièrement sertie de diamants taillés en brillant, diamants baguettes et diamants navettes retenant une émeraude taillée en poire dans un entourage de diamants baguettes. Une système à cliquet modifie cette broche en collier orné d’un motif rayonnant serti de diamants troidias et princesse surmontant une émeraude carrée à pans coupés. Poids total des diamants : 24 carats environ. Dimensions de l’émeraude : 20,9 x 15,9 x 13mm. Dimensions broche : 8,5 x 4,2 cm. Longueur pendentif : 5,5 cm. P. Brut : 57,4 g. Origine de l’émeraude : Colombie. Il est accompagné d’un rapport du CGL (laboratoire parisien de gemmologie) indiquant imprégnation mineure constatée.
Mes ordres d'achat