Cabinet à deux corps en placage de bois indigènes... - Lot 379 - Gros & Delettrez

Lot 379
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 9 800EUR
Cabinet à deux corps en placage de bois indigènes marqueté de vases fleuris et de fleurs dans des réserves, les moulures en bois noirci, ouvrant, en partie basse par deux vantaux surmontés de deux tiroirs et, en partie haute, cette dernière en léger retrait, par une porte entourée de douze tiroirs. Cette porte découvre un parterre en marqueterie de cubes menant à une niche à deux miroirs en pendant flanquée de huit petits tiroirs. Travail de la région de Grenoble dans le goût de Thomas Hache, ou de la région de Toulouse, début du XVIIIème siècle (accidents et restaurations). Haut. 191cm / Larg. 129cm / Prof. 56cm
Mes ordres d'achat