Louis Vignes (1831-1896)

Lot 161
50 000 - 70 000 €
Résultat : 100 000 €

Louis Vignes (1831-1896)

Vues de Phénicie, de Judée, des pays de Moab et de Petra, photographiées par M. Vignes, lieutenant de vaisseau, pendant son voyage en 1864, avec le duc de Luynes, de Beyrouth à la mer Rouge et à son retour avec M. Lartet de Jérusalem à Damas par la rive gauche du Jourdain. Exceptionnel album in-4 oblong, reliure en maroquin bleu signée de Weber, plats ornés d'une dentelle dorée, dos à cinq nerfs avec titre en lettre dorées «Voyage en Syrie, Palestine et Idumée», petite dentelle intérieure dorée, garde de tabis rouge, tranches dorées (typographie de Henri Plon, Paris), contenant 58 épreuves d'époque sur papier albuminé, d'après négatifs papier et négatifs verre, contrecollées sur bristols avec légendes manuscrites à la mine de plomb, montés sur onglets. Format moyen des épreuves: de 18 x 25 à 19,5 x 25,5 cm. Beyrouth. Vallée du Nabr-el-Kelb (Lycus). Pont romain d'Abu-el-Aswaad, côte de Syrie. Grotte d'Astarté. Port de Sour (Tyr). Campement à Djenin. Naplouse. Vue des hauteurs de Bethel. Saint Sépulcre. Pommier ou limon de Sodome, Engaddi près de la source. Arak-el- Emir. Aïn-Musa au pied du Mont Nebo. Sanctuaire ruiné au sommet du Djebel-Musa. Mkaur (Machaerus). Manfaieh. Semuah. Petra. Djerash (Gerasa). Source du Wady Hasbany. Source du Jourain. Au sommet de Tell-el-Kady. Grotte de Pan à Banias. Vue partielle du Rachaya et du Djebel-es-Scheikh. «Louis Vignes (1831-1896) entra à l'École navale en 1846 et fit une brillante carrière dans la marine de guerre, qu'il quitta avec le grade d'amiral. La photographie ne représenta dans sa vie qu'un épisode, lié au duc de Luynes (1802-1867), éminent archéologue, numismate et collectionneur d'art, qu'il accompagna au Liban et en Palestine en 1864. Le duc, s'intéressant à la photographie depuis son origine et fréquentant la Société Française de Photographie fondée en 1854, aurait pu choisir un photographe lui-même, mais il préféra sans doute s'adjoindre un assistant de bonne compagnie plutôt qu'un photographe professionnel, bon technicien mais moins agréable à fréquenter.» (Voyage d'Orient, p. 32). Louis Vignes ramena de son expédition environ 90 négatifs en bon état. Le duc de Luynes avait projeté d'éditer le récit de leur voyage, illustré de reproductions par le procédé héliographique de Charles Nègre. Mais, pour des raisons complexes bien détaillées par Pierre Tyl, cette édition fut constamment retardée et ne verra le jour qu'en 1875. En attendant, Louis Vignes et le duc de Luynes organisèrent la mise en oeuvre de quelques très rares albums d'épreuves photographiques originales. Ils semblent n'avoir été faits qu'à leur usage et à l'intention des proches. Un des très rares albums composés à l'époque. Sur les 58 épreuves originales présentées, six, dont deux vues de la ville de Beyrouth, ne figurent pas dans l'édition imprimée. Bibliographie: Pierre Tyl, Le voyage du Duc de Luynes, photographies de Louis Vignes, 1980. Nissan N. Perez, Focus East. Early Photography in the Near East, 1839-1885, Harry N. Abrams Inc. Publishers, New York, 1988, p. 263. Sylvie Aubenas, Jacques Lacarrière, Voyage en Orient. Photographies, 1850-1880, BNF-Hazan, Paris, 1999, pp. 32 et 163-167. Collection Marie-Thérèse et André Jammes, Sotheby's, 27 octobre 1999, n° 153 (album de 50 épreuves). Fouad C. Debbas, Des photographes à Beyrouth, 1840-1918, Marval, Paris, pp. 33 et 106-107. Views of Phoenicia, Judea, the land of Moab and Petra, photographed by Mr. Vignes, lieutenant, during his trip in 1864, with the Duke of Luynes, from Beirut to the Red Sea and on his return with Mr. Lartet from Jerusalem to Damascus by the left bank of the Jordan. Exceptional in-4 oblong album, bound in blue morocco (signed by Weber) containing 58 vintage prints on albumen paper (paper and glass negatives).
Mes ordres d'achat