John Beasley Greene (1832-1856)

Lot 137
4 000 - 5 000 €
Résultat : 4 000 €

Voyage dans la Haute Egypte et la Nubie, janvier-mars 1854. Série des Sculptures et Inscriptions. Karnak. Salle hypostyle, mur sud, face extérieure (2). Epreuve sur papier salé, d'après négatif papier, contrecollée sur bristol avec le timbre à sec A. Binant, signée, datée et numérotée I 88 en bas à droite dans le négatif. 22,9 x 30,1 cm. Le négatif existe au Musée d'Orsay (fonds Deveria). Une épreuve positive.
Mes ordres d'achat