PLACE (Victor)

Lot 68
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Résultat : 20 000EUR
PLACE (Victor)
Ninive et l'Assyrie. Avec des essais de restauration par Félix Thomas. Ouvrage publié d'après les ordres de l'Empereur. Paris, Imprimerie impériale, 1867. 3 volumes in -folio, VIII-324 pp.; 323 pp. et un volume de 87 planches (la planche 68 est numérotée 68-69), certaines à double page, dont 15 en couleurs, demi-chagrin rouge, dos à nerfs filetés or, titres et têtes dorées. Diplomate et archéologue, V. Place entre dans la carrière consulaire en 1840 et occupe en 1851 le poste de consul de Mousoul dans lequel il succède à Botta. Il reprend les fouilles de Khorsabad après une période d'abandon des fouilles françaises, et dans un climat de forte compétition avec les anglais. Il était assisté de Gabriel Tranchant qui procède à la couverture photographique des opérations du chantier. Place bénéficie aussi des compétences du peintre Félix Thomas, membre de la Mission scientifique de Mésopotamie et de Médie. Il modifia la perspective des travaux menés par Botta qui était de dégager le plus grand nombre de monuments pour enrichir le Louvre. Il s'efforça de dégager l'ensemble du palais mis au jour par Botta, découvrant ainsi les portes monumentales avec les taureaux colossaux bien conservés. Mais Place, qui est rappelé en 1854, n'a pu exécuter le transport des antiquités destinées au Louvre qui vont sombrer dans le Chatt el-Arab en mai 1855. Seuls seront sauvés les dessins et relevés de Thomas et les rapports de Place, qui serviront à la présente publication.
Mes ordres d'achat