Exemplaire unique peint à la main MAC ORLAN... - Lot 60 - Gros & Delettrez

Lot 60
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 11 000EUR
Exemplaire unique peint à la main MAC ORLAN (Pierre). Les Africains. Images de Edmond Lajoux. Paris, Guilhot, 1944. In-4, 76 pp. 110 aquarelles dans le texte, 9 et 20 planches hors texte, plein maroquin brique, dos lisse, plat supérieur mosaïqué et sérigraphié de feuilles de palmier vert et or, gardes de tabis vert, tête dorée, couverture conservée. Edition originale, tirage unique à 991 exemplaires, celui-ci exemplaire unique, n°1, sur Japon impérial, comportant 110 aquarelles in-texte, 9 aquarelles originales peintes à la main par Edmond Lajoux et une suite de 20 planches hors texte, signées par l'artiste. Cet exemplaire a également été signé de la main de Pierre Mac Orlan; il comporte un justificatif signé de l'éditeur, une dédicace de l'illustrateur au souscripteur et 3 lettres de l'éditeur au souscripteur, M. Duhamel.
Mes ordres d'achat