IBN KHALIKAN (Ahmad)

Lot 54
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 250EUR
IBN KHALIKAN (Ahmad)
Wafiyat al-'Ayan wa Anba Abna al-Zaman. Bulaq, (1299), 1881. 2 volumes in-4, 668-563 pp. imprimé sur deux colonnes, demi-basane verte, dos à nerfs orné; édité par Abderrahmen al- 'Adawi et Nasr al-Hurini. (Sarkis 98) Première édition des Wafiyat avec en marge deux ouvrages: «al-chaqa'iq al- Nu'maniya fi Ulama al-dawla al-Uthmaniya» et «al-'Iqd al-mandhoum fi Dhikr afadhil al-Rum».
Mes ordres d'achat