HOREAU (Hector)

Lot 51
Estimation :
10000 - 15000 EUR
HOREAU (Hector)
Panorama d'Egypte et de Nubie, avec un portrait de Méhemet-Ali et un texte orné de vignettes. Paris, chez l'auteur, 1941-(1846). In-folio de (39) ff. dont la liste des souscripteurs, nombreuses figures dans le texte, et 37 planches dessinées par l'auteur et gravées en bistre par Himely, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné de fleurons dorés, titre et tête dorés, plats de papier marbré frottés, reliure de l'époque. Édition originale. L'illustration se compose de nombreuses vignettes gravées dans le texte et de 37 planches gravées à partir de daguerréotypes de Pierre Gustave de Lotbinière: panorama du Caire en trois feuilles, portrait de Méhemet Ali, vues d'Alexandrie, de Thèbes, de Luxor, de l'île de Philae ou du Temple d'Ibsamboul.
Mes ordres d'achat