[Habillement-Munitions]

Lot 460
Estimation :
150 - 200 EUR
[Habillement-Munitions]
Lettre signée par le Bureau central de l'Habillements, équipements et campements des troupes, adressée le 28 nivôse de l'an 5 (17 janvier 1797) à l'Inspecteur général de l'Habillement des troupes de l'Armée des Alpes et d'Italie, à Verone. Une page et 1/2 à en-tête à vignette. Certificat d'emploi des Munitionnaires Généraux Charpentier, Augst et Gimpel. - Lettre signée d'une page in-folio, adressée de Paris, le 14 mai 1798. «...Certifions que le Citoyen Tessier a été employé au bureau général de la compagnie établie à Paris, depuis le premier brumaire jusqu'au 30 germinal dernier, époque où le travail dont il a été chargé a cessé; que pendant tout ce tems il a rempli avec zèle et intelligence, les devoirs de sa place, en foi de quoi...». Trace de grattage. - Lettre autographe signée de l' Agent supérieur de la Commission des Armes et Poudres, Sabonadière, adressée à M. Boileau, secrétaire de l'agence de St Sébastien, au sujet d'un ordre pour aider un ingénieur des mines. La lettre a été envoyée de Saint-Sébastien le 27 mai 1795 «...croyant que vous êtes dans le cas, citoyen, de soulager le citoyen ...,ingénieur-des-mines, qui est chargé, par la Commission, de diriger les forges; je vous destine, provisoirement, à cet effet, et vous pouvez, par conséquent, vous préparer à partir, demain, avec ce citoyen, pour la tournée qu'il va faire. Je suis persuadé que vous seconderez de tout votre pouvoir ce chef, et que vous vous conformerez, ponctuellement et avec zèle, à tout ce qu'il vous prescrira...». Une page 1/3 in-folio. - RIFFAULT, Administrateur Général des Poudres et Salpêtres. Lettre autographe signée d'une page 1/3 in-8, rédigée de Paris, le 7 mars 1801 et adressée au citoyen Fontenay, concernant des frais d'acquisition. «...Permettez, mon cher ancien collegue, que je vous rappele que vous avez bien voulu nous faire espérer, à mon beau frère et à moi, que vous auriez la complaisance de voir le citoyen Regnier pour l'affaire dont vous lui aviez déjà parlé...»
Mes ordres d'achat