[Automobile]. MEYNARD et Cie

Lot 457
Estimation :
70 - 100 EUR
[Automobile]. MEYNARD et Cie
Entreprise Générale des Coches de la Haute-Seine, Yonne, et Canaux. Récusation de traite signée, à l'en tête de la société, datée du 14 décembre 1811 avec adresse au dos et marque postale. Une page in-4. «...Nous devons vous dire, monsieur, en réponse que vous nous avez fait l'honneur de nous écrire le 10 courant, que nous n'avons jamais reçu de l'argent de qui-que-ce-soit pour le faire compter à Langres; que nous n'avons conséquemment pas tiré sur vous pour une pareille opération et que nous ne nous le serions pas permis...Nous regrettons que vous ne vous soyez pas trouvé chez vous lorsque ce personnage s'y est présenté avec notre prétendue traite. Notre signature n'étant pas fort aisée à contrefaire, en vous la faisant représenter, vous auriez aisément reconnu le faux...» [Rhône] Les Voitures du Rhône. Pièce signée, en partie manuscrite, d'une page in-4, adressée de Lyon, le 23 juillet 1797 au citoyen Michel, négociant à Aix, relative au transport d'une caisse, à l'en-tête des Voitures du Rhône. «...A la garde de Dieu, & par la conduite des voitures du Rhône, des citoyens Dervieu frères, vous recevrez une caisse marqué comme ci-contre, contenant clinquaille d'envoy du Citoyen Latour...»
Mes ordres d'achat