[Hôpitaux militaires - Armée d'Italie]

Lot 456
Estimation :
150 - 200 EUR
Lettre signée d'une page in-folio par Nouvez, Agent Général des Hôpitaux militaires de Milan, le 11 février 1799, adressée au citoyen Amelot, Administrateur des finances de l'Armée d'Italie concernant des subventions pour les hôpitaux. Belle vignette de l'Armée d'Italie. «...Le Commissaire Général Aubernon vous a écrit les 27 nivose et 7 pluviose à l'effet de vous prier d'ouvrir au service des hôpitaux un crédit de 400 000 francs pour faire face à une partie de ses nombreux besoins dont je lui avais soumis le tableau. Vous n'avez accordé, Citoyen Administrateur, qu'une somme de cent mille francs à peine satisfaisante pour solder les besoins urgens; veuillez bien venir à nouveau au secours du service des hôpitaux, en mettant à sa disposition la somme de trois cent mille francs nécessaires pour l'activer et me mettre à même en même tems d'acquitter les engagemens que j'ai pris pour le régénérer successivement dans les différentes branches de son administration...» - [Milan] Obtention d'un certificat. Lettre signée de 2 pages et demie in-4, adressée de Milan le 9 décembre 1798, par Bertrand, Econome des hôpitaux militaires en Italie. «...Je ne sais à quoi atribuer mon cher Beaufrère, le silence que vous gardez a notre égard depuis quatre mois, votre derniere ... à la quelle je répondis de suite et dont vous me dittes que si toutefois j'etais obligé de faire le voyage de france de poursuivre ma route jusqua toulon, et tacher d'obtenir ce certificat, conforme à la copie jointe à votre lettre, mais dans ma réponse je vous demande de vous informer si le Citoyen Noël, adjudant général commandait toujours à toulon, à qui j'aurais été adressé par un de ses camarades, afin qu'il s'employat, pour moi...Il faut que je vous observe qu'il n'y à rien d'impossible à avoir cette pièce, mais qu'il ne sera qu'après avoir fait quelques sacrifices aux Officiers Municipaux composants cette commune...si vous aviez pris ce parti il y a deux ans vous n'auriez pas fait les dépenses que vous a
Mes ordres d'achat