[Conseil de Santé] PARMENTIER Antoine Augustin (Montdidier, 1737-1813)

Lot 455
Estimation :
100 - 120 EUR
Pharmacien, agronome, nutritionniste et hygiéniste. Lettre signée de 2 pages in-4, de Paris, le 3 octobre 1800, adressée à Séraphin Meurin, pharmacien de troisième classe de l'Armée de réserve, à Paris, concernant son licenciement. «... Je vous préviens, citoyen, que vous avez été compris dans l'Etat de licenciements que j'ai approuvé le cinq de ce mois, des officiers de santé de troisième classe de l'armée de Réserve dont les services sons devenus inutiles. Je vous autorise en conséquence à vous retirer dans vos foyers jusqu'à ce que de nouveaux besoins exigent votre rappel...» Signé en tant que Rapporteur du Conseil de Santé sur une lettre du Ministre de la guerre (Carnot) pour duplicata.
Mes ordres d'achat