Econome de l'Hôpital militaire de Maëstricht.... - Lot 454 - Gros & Delettrez

Lot 454
Estimation :
230 - 300 EUR
Econome de l'Hôpital militaire de Maëstricht. Lettre signée adressée de Maëstricht le 3 floréal de l'an 9 (23 avril 1801) aux membres du Directoire Central des hôpitaux militaires à propos de la recommandation d'un médecin. «...Le citoyen Bourdais employé de 3è classe me prévient qu'il vous a envoyé sa démission. Comme je présume que vous ne laisserez pas cette place vacante, je vous prierai de vouloir bien y nommer le citoyen Christian Flad sous employé de première classe depuis plusieurs années...». Une page in-4. - Lettre signée des Régisseurs Généraux des Hôpitaux Militaires, de 2 pages in-4, de Paris le 25 mars 1800, adressée au citoyen Bouilhet, économe des hôpitaux de l'armée de l'Ouest, à Franciade, nom révolutionnaire de Saint-Denis (Seine), au sujet d'une annulation de poste. Lettre avec belle vignette. «...Nous vous prévenons, Citoyen, que le Ministre de la Guerre, ayant décidé que la pacification de la Vendée, rendant inutile l'augmentation d'employés que nous lui avions proposée, d'attacher au service des hopitaux de l'armée de l'Ouest, les fonctions que vous deviez y exercer, n'éxistant plus, vous voudrez bien vous dispenser de vous rendre à la destination qui vous avoit été indiquée...» - Certificat de décés adressé de Poitiers le 13 messidor de l'an 12 (2 juillet 1804) par un Officier de Santé de l'hospice civil et militaire de Poitiers à la famille du défunt. «...Nous, Officiers de santé en chef de l'Hospice civil et militaire de Poitiers, section de la liberté, sous-signés, certifions que le Citoyen antoine Lenfant sergent... il y est mort... à la suite d'une phtisie pulmonaire...». Une page in-4.
Mes ordres d'achat