[Police] - GAUTHIER, Commissaire de Police

Lot 451
Estimation :
100 - 130 EUR
Lettre autographe signée d'une page et demie de format in-4, rédigée de Mâcon, le 19 novembre 1800, au Citoyen Commissaire Général, donnant le Compte rendu des agissements d'un porte-faix. «...Les manoeuvres du porte-faix de cette ville ont fait un soulevement pour empêcher un particulier de charger lui même ses vins dans ses batteaux et disaient pour leurs pretextes que cela se pratiquait ainsi à Lyon, que c'etait leur ouvrage enfin que les particuliers ne se mêlaient ni du chargement ni du déchargement. J'avais oui dire par differents négociants qu'au contraire chacun était libre dans votre ville de faire son ouvrage lui même, par ses domestiques ou par quiconque le fait à meilleur marché...» Trace d'humidité sur toute la partie centrale. - Lettre du Préfét de Police Gaspard de Chabrol demandant des informations concernant un journalier venant de Maul(l)e. Lettre adressée le 27 frimaire de l'an 11 (17 décembre 1802) signée de son cachet-griffe. Une page 1/2 in-4. - Lettre signée du Conseiller d'état chargé du 2e arrondissement de la Police générale adressée au Préfet de l'Ourte, le 16 germinal de l'an 13 (5 avril 1805) afin de faire libérer l'ex-vicaire de la paroisse de Tessenderlo détenu dans les prisons de Liège. Une page 1/2 avec adresse.
Mes ordres d'achat