WICKHAM William (1761-1840)

Lot 450
Estimation :
120 - 180 EUR
Résultat : 100EUR
WICKHAM William (1761-1840)
Homme politique britannique qui servit comme espion pendant la Révolution française, avant d'être nommé membre du Conseil privé et chef du Secrétariat d'Irlande. Lettre signée, en partie manuscrite, d'une page in-folio, de William Wickham, alors Ministre plénipotentiaire et Commissaire-Général de Sa Majesté Britannique près les Armées Impériales, Royales et Alliées, formant Patente et Passeport pour Olivier Joseph de Cornet, Colonel au corps d'artillerie du Prince de Condé, daté du 31 juillet 1801 à Gratz. Avec cachet de cire. Il est joint le Certificat de Services de M. de Cornet, Colonel d'artillerie, une page manuscrite, à deux colonnes, in-folio, cachet de cire avec armes du Corps Royal de l'Artillerie, ainsi qu'un document imprimé, de 3 pages in-folio, donnant les «Instructions que MM. les Pensionnaires de l'armée de Condé seront tenus de suivre exactement pour assurer le payement de leur allouance» terminées par une note manuscrite et l'adresse de Cornet.
Mes ordres d'achat